Auction 92
92-2984 Alioth,J.A.
Cours de route. (Paris, Clouet für den Verf. um 1850). Fol. 96, 274, 130 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Lithographierter Text der Vorlesungsabschrift Alioths, Student an der Ecole Centrale des Arts et Manufactures, aus dessen Studienjahr 1841/42. Der "Cours de Route" vermittelte den Studenten das ingenieurtechnische Wissen zu Planung, Bau und Unterhalt von Strassen, Wegen und Brücken, darüberhinaus im letzten Teil Kenntnisse über die Fluss- und Kanalschiffahrt. Zahlreiche, an den Blatträndern fein ausgeführte Skizzen und geometrische Figuren illustrieren die einzelnen Kapitel. - Tls. etw. Gebrauchsspuren.