Auktion 92
92-2954 Bürja,A.
Grundlehren der Hydrostatik oder desjenigen Theiles der Mechanik welcher vom Gleichgewichte des Wassers, der Luft, und überhaupt aller flüssigen Materien, wie auch von den auf diesem Gleichgewichte gegründeten Maschinen handelt. Bln. u. Libau, Lagarde u. Friedrich 1790. Mit gest. Front. u. 121 Textabb. XXVIII S., 1 Bl., 286 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Leicht berieb., leicht best., etwas fleckig).
Engelmann 57. Erste Ausgabe. Nicht bei Brockett. - U.a. über die Grundlagen der Hydrostatik, wasserhebende Maschinen, Thermometer und Barometer; daneben ein Beitrag über "Luftbälle" (Ballonbau). - Front. ankoloriert. Tit. mit unterlegtem Ausriss im w.Rd. u. alter Inventarnr., tls. stockfleckig u. wasserrandig. - Exlibris.