Auktion 92
92-2947 Reichenow,A.
Vogelbilder aus fernen Zonen, Abbildungen und Beschreibungen der Papageien. Pfungstadt u. Darmstadt, Helene 1955. Fol. Mit 34 Farblichtdrucken. 148 S. Ohldr.
Nachdruck der Ausgabe von 1878-83 mit 33 lithogr. Taf. Nissen IVB, 767. - Prachtvolle Papageienbilder nach Aquarellen von G. Mützel. - Tls. leicht fingerfleckig. - Dabei: Ruß,K. Die sprechenden Papageien. Bln. 1882. Etw. spät. Lwd. - Ders. Bilder aus der Vogelstube. Bln. 1882. Olwd. - Beilagen mit stärkeren Gebrauchsspuren, zus. 3 Bde.