Auction 92
92-2904 Sind,J.B.v.
Der im Felde und auf der Reise geschwind heilende Pferdearzt, welcher einen gründlichen Unterricht von den gewöhnlichsten Krankheiten der Pferde im Felde und auf der Reise ... 2. verm. Aufl. Ffm. u. Lpz., Brönner 1767. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 298 S. - Angeb.: Ders. Die Kunst Pferde zu zäumen und gut zu beschlagen ... besonders aber zum Kriegs-Dienst geschickt abzurichten. Ebda. 1766. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 52 S. Hldr. d. Zt. (Mit Wurmspuren, tls. beschabt u. best.).
I. Menessier de la Lance II, 514 (für die franz. Ausgabe). - II. Erste Ausgabe. - Die Falttaf. mit Einriss. - St.a.T. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl., ohne vord., flieg. Vors.