Auction 92
92-2885 Pitha,(F.)v. u. C.A.T.Billroth.
Handbuch der allgemeinen und speciellen Chirurgie mit Einschluß der topographischen Anatomie, Operations und Verbandlehre. Bde. 1, 1.-2. Abt., Bd. 2, 1.-2. Abt., Bd. 3, 1. Abt, 2. Heft, Bd. 4, 1. Abt., 2 Heft u. Atlas in zus. 8 Bdn. Erlangen u. Stgt., Enke 1865-69. Gr.8°. Mit zahlr. Textholzschn. (in den Textbdn.) u. 135 (von 136) tls. kolor. Stahlstich-Taf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchsspuren).
Hirsch-H. IV, 620. - Mit dem seltenen von J.Greb gezeichneten Atlas zu der vierbändigen Reihe, die über einen Zeitraum von 18 Jahren erschien. - Tls. Gebrauchsspuren, mehrere Bibl.-St.