Auktion 92
92-281 Pastrovicchi,A.
Kurzer Begriff des Lebens, der Tugenden und Wunder des heiligen Josephs von Kupertin, Priester aus dem Minoritenorden... Wien, Schulz 1768. Mit gest. Front. 188 S. Mod. Ldr.
Selten. - Giuseppe Desa (1603-63, genannt Joseph von Copertino bzw. Cupertino) wird aufgrund seiner angeblichen Levitationen in über 100 Fällen auch als "Fliegender Frater" bezeichnet und gilt als Schutzpatron der Flieger. Das Front. zeigt den fliegenden Joseph mit Papst Urban VIII. - S. 15/16 verbunden. Gering gebräunt u. tls. leicht wasserrandig, Front. im Bug neu angefalzt.