Auktion 92
92-2774 Störck,A.
Beobachtungen von dem Gebrauch und Nutzen des Schierlings, sowohl in innerlichen als äuserlichen Kranckheiten. 3. Tle. Dresden u. Warschau, Gröll 1762. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 24 Bl., 271 S., 32 S. (Anhang). Hldr. d. Zt. mit mod. Papierrsch. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Schelenz 599. Ferchl 519. VD 18 12221678. Hirsch/Hüb. 436 f. (nicht diese Übersetzung): "Wie aus den mehrfachen Übersetzungen seiner Schriften ersichtlich, erregten dieselben in der med. Welt große Aufmerksamkeit..." - Heftige Diskussionen löste die damals umstrittene These aus, dass der Schierling, innerlich anwendbar und von guter Heilwirkung sei, wenn er in entsprechend geringen Dosen verabreicht werde (vgl. hierzu auch Tischner S. 86). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Anfang wasserrandig. Hs. Besitzverm. a. Vors.