Auction 92
92-260 (Hess,J.J.).
Geschichte Davids und Salomons. 2 Bde. Tbg., Schramm und Balz 1788-89. 1791. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupferstichkte. S. (III)-XX, 492; 480 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
(= Geschichte der Israeliten vor der Zeit Jesu, Bde. VII und VIII). - Vgl. für die Ausg. 1785: Holzmann-B. II, 6307. Herzog-H. VII, 796. Goed. XII, 45, 13. - Hess (1741-1828) war ab 1777 Diakon, ab 1795 am Fraumünster in Zürich. In seiner Theologie "verbanden sich aufklärerisch-rationalistische Elemente mit biblischem Offenbarungsglauben" (NDB IX, 3). - Tls. stockfl. Hs. Eintrag a. Vors. - Dabei: Hess,J.J. Von dem Reiche Gottes. Ein Versuch über den Plan der göttlichen Anstalten und Offenbarungen. 2 Bde. Frankfurt und Lpz. 1791. LXIV, 400 S.; VIII, 504 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.). - Ohne d. gest. Karte. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. - Ders. Geschichte Josua und der Heerführer. 2 Bde. Tbg., Balz u. Schramm 1788. Mit 1 mehrf. gef. Kupferkte. XXXI, 304, 312 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Hs. Eintrag a. Vors. Zus. 6 Bände.