Auktion 92
92-2283 Montherlant,H.de.
La Redemption par les Betes. Paris 1959. 4°. Mit 22 Orig.-Lithographien sowie 2 Extrasuiten mit 39 u. 22 Orig.-Lithographien von Pierre Bonnard. Lose Bogen u. Blätter in 3 OU. in Opp.-Decke. (Berieben).
Ex. 77 der Vorzugsausgabe von 77 (Gesamtaufl. 280 Ex.) mit 2 gesonderten Folgen der Lithographien, davon 17 Lithographien aus der 39 Blatt Suite im Grundwerk verworfen. Auf Vélin de Rives, die 39 Blatt-Folge in Rosa, die 22 Bl.-Folge in Grün. Die Lithographien wurden 1928 von Bonnard begonnen und von Mourlot fertiggestellt und hier erstmals publiziert. Vgl. auch The Artist & The Book Nr 30 (Anmerkung).