Auction 92
92-2171 (Rollenhagen,G.
Froschmeuseler. Der Frösch und Meuse wunderbare Hoffhaltung. Magdeburg, Gehn 1595). Kl.8°. Mit 16 Textholzschn. 397 (von 400) nn. Bl. Hldr. d. 19. Jh. (Berieb.).
VD 16, R 2964. - Sehr seltene erste Ausgabe des berühmten Versepos, das antike Vorlagen und mittelalterliches Anekdotengut (Aesop, Homer, Reineke-Fuchs-Stoff) mit zeit- u. kulturgeschichtlichen Bezügen vereinigt, um daraus ein Lehrgedicht für die Jugend zu machen. Viele Zeitgenossen treten mehr oder weniger verschlüsselt auf, so Luther als Frosch Elbmarx. - Es fehlen das Titelbl., das achte Bl. (Aviii), sowie das w. Bl. am Schluß. Etw. gebräunt, tls. schwach wasserrandig u. Ränder etw. knapp beschn., Holzschn. tls. mit Tintenmalerei, vereinzelt kl. unterl. Randläs. (davon Bl. Zii mit Buchstabenverlust), St.a.V.