Auktion 92
92-190 Koran.
25. Dschus des Koran (mit den Suren 41-45). Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Osmanisches Reich, wohl frühes 19. Jhdt. Mit Dschus-Zeichen und zahlr. Versteilern in Gold. Text in Schwarz, jeweils in goldene Rahmen eingefaßt, mit Hervorhebungen der Überschriften. 10 Bl. Beschäd. Hldr. (Deckel lose).
Koranauszug zum Gebrauch in einer Moschee, in schlichter Kalligraphie, aber auf gutem, stark geglätteten Papier. - Ein Dschus ist ein Abschnitt des Korans, der ein Dreißigstel des Gesamttextes enthält, was im Falle des 25. Dschus den Suren 41, Vers 48, bis 45, Vers 32, entspricht. - Etw. fleckig, leicht gebräunt. - Qur'an. 25th dschus of Qu'ran (with surah 41-45). Arabic manuscript on smoothed paper. Ottoman Empire, perhaps early 19th cent. With dschus-sign and many divider for verses in gold. Text in black, with gold framing and accentuations of headings. 10 le. Damaged half leather. (Cover loose). - Excerpt of Qur'an for use in a mosque. Simple calligraphy, but on good, strongly smoothed paper. - Slightly spotted, with slight browning.