Auktion 92
92-1856 Gallerie
des Merkwürdigsten aus dem Leben der Natur und der Kunst. Bd. 4. Erfurt, Bartholomäus um 1840. Kl.4°. Mit 32 (davon 12 gefalt.) lithogr. Taf. 190 S., 1 Bl. Opbd. (Beschabt u. best.).
Selten. Insgesamt ersch. 6 Bände. - Unter den Tafeln Ansichten von London und Konstantinopel, Westfälische Pforte, Würzburger Dom, Evangelisches Krankenhaus in Erfurt, etc. Enthält Beiträge zu u.a. Sklaverei in Amerika, Zobeljagd, Bierbrauereien in London, Zigarrenrauchen in Spanien, etc. - Etw. stockfleckig.