Auktion 92
92-1685 Campe,J.H.
Allgemeine Revision d. gesammten Schul- u. Erziehungswesens. Bde. 1-15 (von 16). Hbg., Bohn u. (ab Band 5:) Wolfenbüttel, Wien u. Braunschweig, Schulbuchhandlung u. Grässer u. Comp. 1785-1791. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Gebrauchsspuren).
Kirchner 688. LKJ I, 240. - Erste Ausgabe dieser frühen pädagogischen Zeitschrift "...in der die Lehrmeinungen des Philanthropismus gesammelt sind, und die als Hauptwerk der Pädagogik am Ausgange des 18. Jahrhunderts gelten darf" (Kirchner I, S. 139). - Enthält u.a. Beiträge von Campe, Bahrdt, Rudophi, Salzmann, Struve, Trapp und Villaume. Vollständig kaum auffindbar wegen des mehrfachen Orts- und Verlagswechsels. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. St.a.T. - Dabei: Campe,J.H. Wörterbuch der Deutschen Sprache. Bde. 2-5 (von 5). Brschwg., Schulbuchhandlung 1808-1811. 4°. Hprgtbde. d. Zt. (gebräunt, tls. fl. u. berieb.). - Heinsius I, 497. - Ohne Bd. 1 u. den 1813 ersch. Ergänzungsband. - Bibl.-St.