Auction 92
92-1630 Lipperheide,F.
Katalog der Freiherrlichen von L'schen Kostümbibliothek. 2 Bde. Bln., Selbstvlg. 1896-1905. 4°. Mit zus. 603 tls. ganzs. Abb. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Nachschlagewerk in der seltenen Originalausg. Enthält Beschreibungen von über 5000 Kostümwerken vom Mittelalter bis zur Neuzeit, Almanachen, Modezeitschriften, ferner von Werken über Feierlichkeiten, Sport und Spiel etc. - Mit Kärtchen: "Überreicht vom Besitzer der Sammlung".