Auktion 92
92-1504 Kirsch,A.F.
Abundantissimum cornucopiae linguae Latinae et Germanicae selectum ... Ed. novissima. 2 Tle. in 1 Bd. Regensburg, Bader 1746. Mit gest. Front. u. 1 gefalt. Kupfertaf. (Alphabete). 15 Bl., 1274; 416 S., 50 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. leicht fl.).
Vgl. Zaunmüller 254 (Ausg. v. 17I4 u. 1796): - Vorzügliches Handwörterbuch mit vielen Wörtern der nachklassischen Latinität u. Eigennamen aus allen Perioden der lat. Sprache. Etw. gebräunt u. stockfl. Vors. tls. angeschmutzt. Titel mit kl., anges. Eckabriss. Hs. Besitzverm. a. Vors.