Auction 92
92-1484 Dictionnaire universel
Francois et Latin vulgairement appele Dictionnaire de Trevoux, contenant la signification et la definition des mots de l'une et l'auter langue... Nouv. ed. corrigee. Bde. 1-6 (A-Z) u. 2 Supplementbde. in zus. 8 Bdn. Nacy, Antoine 1740-52. Gr.Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. Wurmspuren, Gelenke tls. eingeriss., tls. beschabt u. best.).
Der Dictionnaire de Trevoux ist ein franz. Nachschlagewerk des 18. Jahrhunderts, das von Mitgliedern des Jesuitenordens zunächst in der Stadt Trevoux herausgegeben wurde. - Mit den Supplementbdn. selten. - Vereinzelt gelockert od. lose.