Auktion 92
92-1403 Loubier,H.
Buch und Bucheinband. Aufsätze und graphische Blätter zum 60. Geburtstage. Lpz., Hiersemann 1923. 4°. Mit zahlr., tls. farb. Taf. XII S., 2 Bl., 212 S., 1 Bl. Ohprgt. mit Rsch. u. Kopfgoldschn. (Tls. berieb.).
Enthält Orig.-Graphiken von F.W. Kleukens (Lithographie), Marcus Behmer (Radierung), E.R. Weiss und R. Koch (Holzschnitte) sowie Wiedergaben nach Zeichnungen von E. Orlik, F.W. Kleukens und F.H. Ehmcke. - Tls. stockfl.