Auktion 92

92-1278

Konvolut

von 15 Bänden zur Kunst, darunter Monographien zu versch. Künstlern u. Themen, Ausstellungs- und Versteigerungs-Kataloge, 20. Jh.

Dabei: Stuhl in Landschaft. Farbserigraphie v. Binder, 1974. 58,5 x 41,5 cm. Sign., dat., num. u. mit pers. Widm. - Paul Wunderlich. Lithographien Ölbilder. Farblithogr. Plakat zur Ausstellung im Kunstverein Düsseldorf 1967. 64,5 x 50 cm. - Ehrenbreitstein. Stahlstich auf aufgew. China v. J.Cousen n. Bicknell bei Virtue, Ldn. 2.H. 19. Jh. 17,5 x 24,5 cm. - Tls. gebräunt, angestaubt u. mit Randein- u. -ausrissen, tls. stockfl. u. knittrig. - Engelhardt,E. Teppiche. Die Bilder des Orients. Bd. 1 (von 2). Hdbg., Winter 1977. 4°. Mit zahlr. ganzs., farb. Abb. Olwd. mit OU. - Schürmann,U. Teppiche aus dem Orient. Wiesbaden, Ebeling o.J. 4°. Mit 100 Farbtaf. Olwd. mit OU. - Battenberg. Orientteppiche. Bd. 1: Kaukasische Teppiche. Mchn., Battenberg (1979). 4°. Mit zahlr., tls. farb. Abb. Olwd. mit OU. - Bausback,P. Alte und antike orientalische Knüpfkunst ... Mannheim 1983.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1