Auction 92
92-1179 Paulsen,H.C.
Zuverlässige Nachrichten vom Ackerbau der Morgenländer. Helmstedt, Weygand 1748. Mit gest. Front. u. 1 Kupfertafel. 20 Bl., 153 S., 1 Bl. 4°. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etwas best. u. berieb.).
Hamberger 313. Fürst III, 69. Erste u. einzige Ausgabe. - - Das schöne Frontispiz von Bernigeroth zeigt 3 Darstellungen des Ackerbaus in einem Rokkoko-Rahmen. Die Tafel mit Darstellung des "Pfluges der Indianer". - Mit altem Besitzvermerk a.T. - Stockfleckig und etwas gebräunt, Feuchtspuren im Unterrand.