Auktion 92
92-1168 Syruczek,E.
Kurzer Abriß der allgemeinen Forstbotanik zur Belehrung für angehende Forstmänner und Ökonomen, nebst einem Anhang über sämmtliche in den k.k. österreichischen deutschen Staaten und Galizien noch in Wirksamkeit bestehenden Forstgesetze und Verordnungen. Prag, Gerzabek 1846. Mit 8 (davon 7 kolor.) lithogr. Taf. u. 2 gefalt. Tabellen. 1 Bl., 681 S., 1 Bl. Priv. Lwd. (Etw. berieb.).
Mantel I, 187 (nennt nur 7 Tafeln). Pritzel 909. Nicht bei Humpert. - Die kolor. Lithographien zeigen zahlreiche schädliche Insekten (hauptsächlich Schmetterlinge, aber auch einige Käferarten). - Gebrauchsspuren.