Auction 92
92-1143 Förster,B.
Der Vegetarismus als ein Theil der socialen Frage. Hannover, Seefeld 1882. 20 S. OU. - Angeb.: Seefeld,A.v. Studien über Gesundheit und Krankheit. Bln., Grieben 1869. 56 S. (= Abdruck aus Zeitschrift "Der Naturarzt"). - Ders. Die modernen Theorien der Ernährung und der Vegetarismus, Zwei Vorträge. Hannover, Schmorl u. Seefeld 1875. 56 S. - Ders. Altes und Neues über die vegetarische Lebensweise. Vortrag. Ebda. 1880. 40 S. - Springer,R. Die Wiedergeburt der Menschheit. Abdruck des Aufsatzes: Richard Wagner's regeneratorische Idee. Bayreuther Blätter 1881. Hannover, Seefeld 1883. 52 S. (= Zweite Flugschrift des BerlinerVegetarier-Vereins). - Rabe,O. Fleischkost und Pflanzenkost in ihrem Einfluß auf Gesundheit und Kultur. Bln. 1883. 15 S. OU. - Flugschrift des Berliner Vegetarier-Vereins). - Hering,E. Die Massenarmut im Lichte des Vegetarismus. Lpz. (um 1885). 12 S. - Zusammen in Hlwd. d. Zt.
Vereinz. Bleistiftanmerkungen. - Dabei: Dock,F.W. Die sittliche und gesundheitliche Bedeutung des Vegetarianismus (Naturgemäße Lebensweise). Vortrag. 3. durchges. Aufl. St.Gallen, Müller 1891. 140 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. mit aufkasch. vord. OU. (Berieb. u. best.). - Papierbedingt gebräunt. St., kl. Zettel u. Nr. a.T.