Auction 92
92-1129 Graham,S.
Die Physiologie der Verdauung und Ernährung in gesunden und kranken Tagen, mit besonderer Beziehung auf Fleisch- und Pflanzenkost. Köthen, Schettler 1880. XVI, 432 S. Lwd. d. Zt. mit hs. Rsch.
Einzige dt. Ausgabe der Übers. aus dem Engl. von 1839. Graham (1794-1851), amerikanischer Pionier moderner Diätetik und Erfinder des Grahambrots. - Etw. fleckig u. gebräunt. - Dabei: Betekoff,A. Die Ernährung des Menschen in der Gegenwart und in der Zukunft. Rudolstadt, Hartung u. Sohn 1882. 71 S. Hlwd. d. Zt. mit aufkasch. vord. OU. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.). - Erste u. wohl einzige dt. Ausgabe. - Selten. - Der Verf., Rektor an der Universität in St.Petersburg, propagiert eine natürliche (vegetarische) Ernährungsweise. - Tls. leicht fl. Tit. recto u. verso gestempelt.