Auktion 92
92-1117 Sammlung
von ca. 350 Bänden, darunter zahlr. Kleinschriften, vowiegend Kochbücher, einige zum Thema Haushalt. 19., u. vorwiegend 20. Jht. Versch. Auflagen u. Einbände. (Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Braun,E. Neues Pfälzisches Kochbuch. 11. verb. Aufl. - Luhn's Wupperthaler Kochbuch. Die besten Recepte für den bürgerlichen Mittagstisch. 3. Aufl. Barmen (um 1910). - Ruß,K. Hauswithschafts-Gegenstände. Breslau 1868. - Kochbuch für die jüdische Küche. Düsseldorf 1926. - Maercker,M. Handbuch der Spiritusfabrikation. 8. Aufl. Bln. 1903.