Auction 92
92-1102 Eleonora, Maria Rosalia, Hrzg. zu Troppau.
Freywillig aufgesprungener Granat-Apffel des Christl. Samariters Oder: Aus Christl. liebe des nächsten eröffnete Geheimnisse vieler vortrefflicher bewährter artzneyen... Wie auch einem neuen Koch-Buch. Nebst: Anderer theil:... eröffnete Geheimnisse vieler vortrefflicher bewährter Artzneyen. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Fritsch 1709 u. 1727. 4°. Tit., 588 S., 5 Bl.; Tit., 475 S., 1 Bl. Hprgt. d. 19. Jh. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Ferchl 140/141, Ferg. I, 235. Lesky 186 (Nbg. 1739-44), Wellcome II, 518 (Nbg. 1735-38). Horn/A. 126 (Wien 1731) u. Weiss 2300. - Tl. 1 in neunter Ausgabe; erstmals 1695 erschienen. Das Kochbuch (S.467-588 u. 5 Bl.) im Anhang von Tl. 1 wurde den Auflagen erst seit 1697 beigegeben. In 2 Tl., der 1727 datiert ist, wurden 116 medizinische Rezepte und Ratschläge hinzugefügt. - Etw. fleckig u. gebräunt.