Auktion 91

91-995

Rehberg,A.W.

Ueber den Code Napoleon und dessen Einführung in Deutschland. Hannover, Hahn, 1814. Kl.8°. XVI, 319 S Hldr. d. Zt. (Beschabt).

Erste Ausgabe. - Rehberg schrieb seine Kritik des Code Napoleon, um den revolutionären Geist dieses Gesetzbuches aufzuzeigen und das deutsche Volk vor der Annahme des ihm zugedachten Systems von Recht und Rechtspflege, das alle seine angeerbten Verhältnisse und Eigenthümlichkeiten vernichten würde, zu bewahren. (ADB XXVII,576). - St.a.T., gebräunt.

Rehberg,A.W. | Bild Nr.1

Rehberg,A.W. | Bild Nr.1