Auction 91
91-975 Clemens V.
Clementine. Clementinis argumentum. (Constitutiones una cum profundo apparatu dni Johannis andree...). Lyon, F.Fradin 1513. Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke in Schwarz u. Rot, 1 halbseit. Textholzschnitt u. zahlr. Holzschn.-Initialen. 74 num. Bl., 4 nn. Bl. Einf. Kart. mit weinrot. Ldr.-Rckn. (Gebrauchssp.).
Seltene Ausgabe der Constitutiones un einem schönen, zweispaltigen Druck in Schwarz u. Rot. Der Textholzschnitt zeigt Papst Clemens V. wie er ein Exemplar seiner Constitutiones überreicht bekommt. - Durchgeh. feuchtigkeitsfleckig u. etw. gebräunt, am Schluß wenige Randläs. tls. alt repar. 1 Bl. mit alter Randnotiz.