Auktion 91
91-96 Weigel,C.
Historiae celebriores Veteris (et Novi) Testamenti iconibus repraesentatae et ad excitandas bonas meditationes selectis Epigramatibus exornatae in lucem datae. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Weigel (1708). Fol. Mit 2 Kupfertiteln u. 251 Kupfertafeln. 5 nn. Bl., 251 nn. illustr. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. (Fleckig, berieb., Gelenke mit Prgt. restauriert).
Brunet V, 1428. F. du F. 1843. - Erste Ausgabe der prachtvollen barocken Bilderbibel mit den Kupfern von C. u. J. Luyken, F.A. Maloni und P. Decker, hier in sehr kräftigen Abdrucken. - 1. Titel mit mehreren Fehlstellen, aufgez. u. hinterlegt. Tls. etwas gebräunt bzw. fleckig, tls. etwas wasserrandig (die ersten 5 Bl. stärker). Wenige Bl. mit kl. Randeinrissen, 1 Bl. mit kl. Fehlstelle am Unterrand, 1 Bl. mit geklebtem Einriss.