Auktion 91

91-956

Bonifacius VIII.

Sextus decretalium liber ... in concilio Lugdunensi editus ... Clementis V constitutiones in concilio vienensi edite ... Extravagantes viginti Joannis XXII ... / Dto. additio vltra priorem impressionem huic similem ... / Constitutiones domini Eugenii IV. Pont. Max. ... Bulla Julij II ... Bulla eiusdem de facultate. Venedig, Giunta 20.V.1514. 4°. Mit 2 ganzs. Textholzschn. und zahlr. weiteren Textholzschn., Initialen sowie 5 wdh. Druckermarken in Holzschnitt. 288, 120, 64, 64, 11 Bl. Ldr. d. Zt. (Rckn. unter Verwendung des alten Materials rest., best., Wurmsp., Fehlstellen im Bezug).

Sender 1215. Nicht bei BMSTC u. Adams. - Sammelband zum Kanonischen Recht. - Schöner Druck aus der berühmten Offizin Giunta. - Der Druck in u. Schwarz, der Haupttext in größeren, der Kommentar in kleineren gotischen Typen, noch ganz im Stil einer Inkunabel gesetzt. - Die Textholzschnitte mit Darstellungen zum kirchlichen Leben. - Mit Marginalien und Unterstreichungen von alter Hand in Tinte. - Tls. wasser- bzw. braunfleckig (Anfang stärker), tls. Wurmsp., Bl.1 angerändert (ohne Textverlust). (6)

Bonifacius VIII. | Bild Nr.1

Bonifacius VIII. | Bild Nr.1