Auktion 91
91-950 Ferdinand II.
Verneuerte Landes-Ordnung deroselben Erb-Königreich Böhmen ... auf Ferdinand III. allergnädigsten Befehl von neuem aufgelegt...2 Tle. in 1 Bd. (Prag, Kirchner) 1753. Fol. Mit 2 gest. Wappen-Vign. auf den Titeln und 2 ganzs. Kupferstich (Wappen Böhmens) auf der Rückseite. 4 Bl., 552; 3 Bl., 131 S., 1 Bl. Mod. Pbd.
Die erneuerte Landesordnung Ferdinand II., den Böhmischen Ländern 1627 aufgezwungen, begründete die absolute Herrschaft der Habsburger. - Titel angefalzt, wasserrandig u. gebräunt, durchgeh. leicht gebräunt, tls. stockfl. Einige Ecken geknickt. - (251).