Auction 91
91-916 Bartolus de Sassoferrato.
Commentaria in primam ff. Veteris partem / Ioan. Nicolai Arelatani ... peruigili studio nunc primum ab innumeris mendis repurgata... Lyon, Renault 1538. Gr.4°. Mit 2 Holzschnitt-Titelbordüren u. 2 ganzs. Holzschnitten. 1 Bl., 371 nn. Bl., 1 Bl., 282 nn. Bl. Prgt. d. Zt.
Adams 309 u. 310. - Der ital. Rechtsgelehrte war Lehrer in Bologna, Pisa u. Perugia. Hauptvertreter der als Postglossatoren bezeichneten scholastischen Juristen. - (372).