Auction 91
91-915 Bambergische Peinliche Halßgerichtsordnung.
Bamberg, Wagner 1580. Fol. Mit blgr. Titelholzschn. u. 21 tls. blgr. Textholzschn. v. Jost Amman, W.Traut u. W.Katzheimer. 4 (d.l.w.) nn., 70 (st. 72) num., 1 Bl. Druckvermerk, 1 w.Bl., 19 (d.l.w.) Bl. Register. Rot eingefärbtes Prgt. d. Zt. (Berieb., fleckig, best.).
VD 16, B 266. Kohler-Scheel II, 21 u. 81. Becker, Amman 139. Andresen I, No. 127 u. 223. Conrad II, 408. - Ohne Bl. 71-72. - Originalausgabe der revidierten Fassung der Bambergensis, gilt als gilt als bahnbrechend für die deutsche Strafrechtsreform zu Beginn des 16. Jhdts. u. als Vorbild für die »Carolina«. - Die Holzschnitte geben ein eindrucksvolles u. anschauliches Bild der Strafverfolgung mit ihren einzelnen Elementen wie Verhaftung, Verhör u. Folterungen, Urteilsfindung, Hinrichtungen, Kostenbegleichung etc. - Der Titelholzschn. mit dem Wappen des Bischofs Johann Georg Zobel von Giebelstadt u. der blgr. Holzschnitt mit der Darstellung des Jüngsten Gerichts stammen von J.Amman u. wurden von L. Mayer geschnitten. Die übrigen Holzschn. stammen zum großen Teil von den Stöcken der ersten Ausgabe 1507. - Innengel. tls. angebrochen, gebräunt, leicht stockfleckig u. gering wasserrandig. (7)