Auction 141:
Auction 91
91-848 Sphinx.
Monatsschrift für die geschichtliche und experimentale Begründung der übersinnlichen Weltanschauung auf monistischer Grundlage. Hrsg. von (W.v.) Hübbe-Schleiden. 1.-11. Jg. (alles Erschienen). 22 in 17 Bdn. Lpz., Gera und Braunschweig, Grieben, Exp. der Sphinx und Schwetschke und Sohn 1886-96. Gr.8°. Mit zahlr. Illustrationen im Text und auf Tafeln. Hldrbde. d. Zt. (Bd.1-12; berieb. und etw. beschabt) und etwas spätere Hlwdbde. mit Rtitel (Bd.13-22 in 5).
Ackermann, Geheime Wiss. II, 673. Slg. Du Prel 1082 (Bd. 1-19). - Eine einzigartige Fundgrube auch für okkultistisch-spiritistische Aktivitäten im deutschen Kaiserreich um 1900; komplettes Exemplar. - Wichtige Zeitschrift, die sich metaphysischen, mystischen, spiritistischen, u. religionswissenschaftlichen Themen widmete. U.a. mit Beiträgen von: Max Dessoir, der hier 1889 erstmals den Begriff "Parapsychologie" verwendete, Bernheim, Franz Hartmann, Carl Kiesewetter, Carl du Prel, Annie Besant, H.P. Blavatsky; M. Collins, Albert de Rochas, Ferdinand Maack, Andrew Jackson Davis, Joh. Schlaf, Carl Kiesewetter, Peter Hille, Gustav W. Geßmann, Jul. Hart, Rich. Dehmel. - Bd. 2 papierbedingt gebräunt, tls. etw. fragil, in Bd. 5 ein Blatt im Bug verstärkt.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025