Auktion 91
91-827 Indagine,J.de. (d.i. J.von Hagen).
Introductiones apotelesmaticae in Physiognomiam, Complexiones hominum, Astrologiami naturalem, Naturas Planetarun ... acc. G. Grataroli Bergomatis opuscula ... Straßburg, Pauli 1663. Mit zahlr. Textholzschn. 384 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Kap. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best., Ecken tls. läd.).
Graesse, Bibl. mag. 101. Caillet II, 300-301. Rosenthal 980. VD17 1:063022T. - Interessante Schrift über Chiromantie, Physiognomie, Astrologie etc.mit darauf bezüglichen Illustrationen. Wichtig u. a. wegen der Aufnahme der für sich allein selten vorkommenden und in vieler Hinsicht bedeutenden Schriften des Gratarolus. - Stärker gebräunt u. stockfl. Ohne vord., flieg. Vors.