Auction 91
91-75 Gutenberg-Bibel.
Farbiges Voll-Faksimile der zweiundvierzigzeiligen Gutenberg- Bibel. Nur Bd. 2 von 2. Mchn., Idion 1978. Fol. Mit zahlr. Miniaturen in mehrfarb. Lichtdruck. Oldr. über Holzdeckeln mit Blindpräg. (Tls. leicht berieb.).
Nr. 532 v. 895 Ex. (GA 950). Auf Van Gelder-Bütten mit dem von Gutenberg benutzten Orig. - Wasserzeichen des Ochsenkopfes mit Stab u. Stern gedruckt. Als Vorlage diente das Exemplar der Staatsbibliothek Preußischer Kulturbesitz Berlin (Sign. Inc. 1511). - Ohne Faksim.-Bd. 1 sowie den Kommentar-Band. - Mit hs. Widm. Franz Burda (dat. Offenburg 1980) a.V.