Auktion 91
91-6976 Uhde, Fritz von
(1848 Gutsbezirk Wolkenburg - München 1911). Stehende Frau nach links gewendet. Frauenstudie zu dem Gemälde "Der heilige Abend". Schwarze Kreidezeichn. auf bräunl. Papier (1890). Blgr. 31 x 22 cm. Unten re. mit Bleistift sign. - Rücks.: Studie unbelaubter Bäumchen. Ebenso. Auf Kart. mont. u. unter Passep. u. Glas gerahmt.
Beide Zeichnungen Studien zu dem oben genannten Gemälde. Auf d. Rücks. des Blattes bezeichnet u. dat.: "Studie zu d. Bilde Der heilige (Weihnachts) Abend (Schnee) 1890" (dabei "Weihnachts" durchgestrichen u. "Der heilige" darübergesetzt). Aus der Sammlung Paul Sachs, München, mit der Marke (Lugt 2113) unten rechts. - Etw. gebräunt (Passep.-Ausschnitt mit Lichtrand), verso Montierreste rechts.