Auktion 91
91-6522 Wilke, Erich
(1879 Braunschweig - München 1936). Michel in Wahlnöten. Karikatur für die "Jugend". Tuschfederzeichnung. Ca. 28 x 28, Blgr. 39 x 32,5 cm. Sign., bez. u. num. No. 28/305.
Zeigt Vogel mit Schlafmütze vor einer Horde aus dem Nest schreiender Jungvögel. - Dazu: Jugend. 33. Jg., Nr. 20, 1928. Mit der Abbildung der obigen Zeichnung auf S. 312. - Gebrauchssp. Zus. 2 St.