Auction 91
91-630 Grohe.
Urkunden Grohe (Deckeltitel). Priv. Sammelordner mit zahlr. (meist hs. bzw. typoskr., wenige gedr.) genealogische Belege u.ä. zu Familie Grohe, versch. O. 19.-20. Jh. Fol. Hlwd. mit Klemmheftung.
Umfangreiche Sammlung, enthält u.a. Schriftverkehr mit Pfarrämtern u.ä. zu familiengeschichtlichen Fragen, sowie Urkunden (militärische Ernennungsurkunden etc.), Auszüge u. Abschriften aus Kirchenregistern, 1 Druckschrift zu einer Hochzeit 1778, etc. - Tls. Gebrauchsspuren, lose, nicht eingehend kollat.