Auktion 91
91-6035 Vita des hl. Nikolaus.
Temperamalerei auf Holzplatte, wohl Russland 19. Jh. 49 x 39,5 cm. Verso mit 2 Sponki.
Zeigt als Mittelbild den heiligen Nikolaus, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das Evangelienbuch haltend, umrahmt von 11 Darstellungen zu seiner Lebensgeschichte von der Geburt bis zum Begräbnis. - Kanten bestoßen u. Tafel mit einigen Abplatzungen, Schabstellen u. Rissen sowie meist krakeliert, Nagelloch am unt. Rand.