Auktion 91
91-5934 Sammlung
von 10 Bl. mit Ansichten (8), Plan u. Karten (2) Israel, Griechenland, Türkei, etc. betreffend. Kupfer- (4) u. Stahlstiche, 18. u. 19. Jh. Qu.Kl.4° bis Qu.Fol.
Vorhanden: A map of the Holy Land... of Israel. - A Map Shewing the... Places to which the Apostles travel'd. Beide Karten für R.Ware u. W.Laylor, Ldn. Ob. u. unt. auf Einfassung beschn. - De Tempel Salomons, darunter Plan von Jerusalem, mit seitl. Darst., v. J.v.Jagen. - Die Ansichten (5 bei Virtue, Ldn.) zeigen: Jerusalem, Laodicea, Ephesus, Pergamon, Thyatira, Smyrna, Enterrement Turc (v. G.Scotin,d.Ä.) - Tls. etw. gebr., 5 Ans. mit größerem Wasserfl., tls. Einrisse, tls. knittrig. - Dabei: 4 (1 dplblgr.) Bl. Kupferstiche wohl aus einer Endter-Bibel, 17. Jh. Kl.Fol. u. Qu.Fol. - Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 14 Bl.