Auction 141:
Auction 91
91-5644 Otto I. Bayern, gen. der Rotkopf,
(um 1117-1183). Otto Magnus Witelpachius... Ganzfigur in Rüstung, Hermelinmantel u. Stab in einer Nische. Kupferstich v. A.M.Wolffgang n. C.Asam, um 1720. 38 x 24,2 cm. Mit Rand um die Plattenkante. Faltsp. Verso alter hs. Tuscheintrag.
Tls. randrissig, 1 unterl. Randausriss, li. kl. Wurmloch neben dem Fell von Samson. - Dabei: Ludwig IV. (HRR). Louis de Bavière. Halbfigur von links im Krönungsornat. Stahlstich von Hess, 19. Jh. 21,5 x 15,5 cm. Breitrandig. - Etw. stockfl.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025