Auction 91
91-5402 Konvolut
von über 40 Bl. aus versch. Gebieten, darunter Ansichten, Landschaften, Trachten, Portraits, Christliches, etc. in versch. Techn., 17. bis 20. Jh. 8° bis Gr.Fol.
U.a. vorhanden: 6 Bl. eines poln. Alphabets, mit jwls. 4 Darst., von Anna Jagielonka bis Zygmunt Starym zwany. Kolor. Lithogr. - The first inventor of transparent prints where may be had a great variety... Kolor. Radierung bei E.Orme, Ldn. Verso kolor. - Unter den Ansichten: Twere, Torschock, Kapurga, Soltaine. - Titelbl. zu: W.Cave, Apostolici... Kupferstich n. M.Burg bei R.Chiswell, Ldn. 1677. - Die Bewohner der Erde, Tab. I (Europäer) (&) II (Asiaten). 1 Bl. mit 30 kolor. Lithogr. bei Renner, Nbg. Nr. 104. - Gest. Titel zu: J.Blair, The Chronology and History of the World v. S.F.Ravenet bzw. Kitchin, Ldn. 1779. - 1915. Lithogr. v. Walter Klemm (1883-1957). - Weitere. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.