Auktion 91
91-5312 Reise-Erinnerungen
(Deckeltitel). Album mit 120 eingesteckten Photographien im Kabinettformat (ca. 10,4 x 14,5 cm.). Fotolichtdrucke (74) u. Albuminabzüge (46), um 1890. Alle auf Kart. aufgezogen, meist mit Verlag, Bezeichnung oder Angabe des Photographen, tls. mit Einbelicht. Nr. u. Titel. Qu.Fol. Gepolstertes Ldr.-Album d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel, Goldschn. u. 2 Metallschließen. (Berieben, 1 Schließenstift fehlt).
Die Fotos mit Ansichten von Konstanz, Mainau, Rorschach, Bregenz, Lindau, Augsburg, Kehlheim, Nürnberg, Bayreuth, Wunsiedel, Fichtelgebirge, Neumühle, Frankfurt, Mainz, Koblenz, Ems, Marburg, versch. Rheinansichten, Bonn, Köln, Aachen, Hannover, Goslar, Berlin, Stettin, Stralsund, Rügen, Rostock etc. - Besitzverm. dat. 1894 auf d. Vors.