Auktion 91
91-5229 Kruzifix Bronze
1. Hälfte 19. Jhdt. Feingegliederter Corpus Christi mit Dornenkranz. Viernageltypus. Geschweifte, spitz zulaufende Kreuzenden, floral punziert. Im Hintergrund Strahlenkreuz den Hl. Geist darstellend. Zu Füßen Christi Engelsdarstellung. 45 x 26 cm.