Auction 141:
Auction 91
91-522 (Schopper,J.
Neuwe Chorographia und Histori Teutscher Nation. Angehenckt ein gantz eigentliche und wolgestellte Beschreibung der Niderlanden. 4 Tle. in 1 Bd. Ffm., P. Schmid für S. Feyerabend 1582). Fol. Mit 2 (von 3, wdh.) Titelbordüren v. J. Amman. 14 (von 16) Bl., 850 S., 15 Bl., 219 S., 6 Bl. Prgt. d. Zt. unter Verwendung einer alten Hs. (Gebräunt, fleckig, berieb., Rckn. etw. beschädigt).
BM German Books 794. Becker, Amman, S. 147, No. 4. ADB XXXII, 373. - Zweite Ausgabe der monumentalen Chronik, die vorwiegend das 16. Jh. eingehend behandelt. Tl. 1 enthält Geschichte und Erdbeschreibung Deutschlands, Tl. 2 Sitten u. Gebräuche, Tl. 3 Religionsgeschichte u. Reformation. Mit dem Anhang über die Niederlande, der häufig nicht beigebunden ist u. eigenes Titelblatt u. eigene Paginierung hat. - Tls. wasserrandig. Es fehlen die ersten beiden nn. Bl. S. 653/54 doppelt eingebunden, dafür fehlt S. 651/52. Schluß etw. wurmspurig u. einige Bl. leicht beschäd. - Exlibris.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025