Auction 91
91-5170 Georg Lauer Pforzheim Schreibgeräte
Egyptian Revival. Puderdose, 5 Schreibgeräte u. Zigarettenspitze um 1900. Laut Einlieferer aus der Produktion der Fa. Georg Lauer Pforzheim. Meist 800 u. 925 Silber, vergoldet u. fein emailliert. Darunter Puderdose. Von Ägypterin getragene Dose an Anhängeröse. Füller mit ausfahrbarer 14k Goldfeder. Zigarettenspitze E-Bein Silber. 2 figürliche Dreh-, bzw Ziehbleistifte, 2 Bleistifte mit Anhängeröse. Email tlws. best. Größe von 14 cm. - Selten.
Info 1895 gründet Georg Lauer in Pforzheim eine "Crayon-Fabrik", die edle Schreibgeräte aus Gold und Silber fertigte.