Auktion 91
91-5059 Kubera Jambhala Nepal
20.Jhdt. Auf Lotusthron sitzender Kubera. Bronze feuervergoldet. Besetzt mit Koralle u. Türkisen. Die Attribute der Zitrone u. des juwelenspeienden Mungos haltend. Polychrome Bemalung. Bodenplatte Kupfer mit Donnerkeil Punzierung. H: 12 cm.