Auction 91
91-4947 Pronay,G.v.
Skizzen aus dem Volksleben in Ungarn. Pest, H.Geibel 1855. Fol. Mit Holzschnitt-Titelvign. und 25 chromolith. u. kolor. Taf. 1 Bl., IV S., 1 Bl., 106 S., 1 Bl. Roter Lwd. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Kl. Einrisse in d. Kap., minimal fleckig).
Lipperheide Ebd 10. Colas 2430. Hiler 725. Erste deutsche Ausgabe. - Die hübschen Lithographien zeigen neben Trachten auch Szenen von der Jagd, Fischfang, Märkte, verschiedene Berufsdarstellungen etc., darunter Hirten, Winzer, Drahtbinder, Ölbauer, Fuhrleute, Dorfrichter, Melonenhändler etc. - Gutes Ex.