Auction 91
91-4932 Cook,J.
Neueste Reisebeschreibungen, oder Jakob Cook's dritte und letzte Reise welche... in den Jahren 1776 bis 1780 unternommen worden. Anderer Band (= Bd. 2 von 2). Nbg. u. Lpz., Weigel u. Schneider 1786. Mit 16 (von 17) tls. gefalt. gest. Taf. u. Ktn. 6 Bl., 436 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Ohne den Reihentitel (Bibl. der neuesten Reisebeschreibungen, Bd. 9). Cox I, 65. Zweite dt. Ausgabe. - Es fehlt (wie oft) die Tafel zu Cook's Tod. Tls. etw. fleckig, Faltkupfer tls. leicht knittrig od. randrissig, N.a.T.