Auktion 91

91-4914

Lepechin,I.

Tagebuch der Reise durch verschiedene Provinzen des Russischen Reiches in den Jahren 1768 und 1769. 1. Bd. (von 3). Altenburg, Richter 1774. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 23 Kupfer auf 16 Falttaf. 6 Bl., 331 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. nur fragment. erhalten, Vdeckel lose, tls. beschabt u. best.).

Henze III, 219. Nissen, ZBI 2451. Anker 286. - Erste deutsche Ausgabe. Bedeutende wiss. Reise nach Südrußland, Westsibirien u. insbes. zur Erforschung des Urals. Mit wichtigen vor allem naturwissenschaftl. Ergebnissen mit entspr. Illustr. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Selten.

Lepechin,I. | Bild Nr.1

Lepechin,I. | Bild Nr.1