Auction 91
91-4799 (Barthelemy,J.J.)
Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grece, relatifs au voyage du jeune Anarchasis. Paris, Bossange, Masson u. Besson 1807. Kl.4°. Mit 32 dplblgr. bzw. gefalt. Kupferktn., Pl. u. Ansichten. 32 S. Spät. Hlwd. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Brunet I, 674. - Atlas zur berühmten (fingierten) "Voyage du jeune anarchasis". Ohne die Textbände. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Blattränder meist angestaubt. Tls. etw. wasserrandig, Vors. randrissig. Gekauft wie besichtigt.